mrmoney tel 0(800)750-395

Пандемия, карантин, нафта = продукты, доллар, бензин

ВОЗ объявляет пандемию, в Украине закрывают школы, в мире обваливается цена на нефть, а у нас снова растет доллар. Есть ли связь между этими событиями и чего ждать завтра?

Что касается коронавируса, то здесь все ясно. Перед тем, как заболеем, немного паникаем. Потом реально все переболеем. Поймем, что ничего ужасного в том, чтоб полежать дома с температурой нет и успокоимся.

А в это время…

Национальный банк уверяет, что коронавирус в долгой перспективе не повлияет на макроэкономические показатели Украины, а бывший министр экономики Милованов вообще заявил, что Украина заработает на коронавирусе

Тем не менее наши ожидания не так оптимистичны и вот почему.

Как ни странно, но на первых порах карантин положительно повлияет на экономику Украины, поскольку мы побежим тратить деньги, а это приведет к увеличению налоговых поступлений и миграции денег из наших кошельков в бизнес.

Но потом станет не так весело. Из-за установления правительством ограничения, со временем снизится объем произведенной продукции и, конечно, объем денег, которые будут выплачены в виде зарплат. Меньше денег, меньше продукции = меньше налогов = меньше соц.

Но это еще пол беды.

В мире понижение цены на нефть. Причем здесь Украина? Да практически ни при чем. Ну, может, через 3 месяца немного подешевеет бензин. Соседней стране будет тяжело, потому что значительная часть наполнения бюджета, а особенно валютных поступлений – это продажа нефти.

А что наполняет долларом бюджет Украины?

Деньги гастарбайтеров. Это валюта прибывающая в Украину в размере более 12 млрд $ в год, что составляет более 10% ВВП. Что будет, если карантин введут в странах, где работают работники? Что будет, если Украина закроет границы? Будет существенное уменьшение валютной выручки.

Мы сильно переживали, что потеряем 3 млрд $ от транзита газа? Не стоило переживать.

Как бы нам этого ни хотелось, но уменьшение валютных поступлений повлияет как на курс так и на потребительскую активность, а соответственно и поступление в бюджет.

Ну ладно… Что делать.

Просто морально фиксироваться в гривне. Какая бы завтра ни была ситуация, гривна будет в обращении. Гривной будут платить зарплату. В гривне будут кредитовать финучреждения, компания mister money точно будет. По гривне точно можно будет купить продукты. А они точно будут в магазинах. Поэтому не накручиваем себя, чтобы не произошло. Keep Calm. Keep UAH.

Автор Виталий Бачинский.

Пандемия, карантин, нафта = продукты, доллар, бензинВидео. Ответы операционного директора.Видео. Что такое кредит онлайнВидео. Удалим с базы МФО.